Descripción detallada Lote 370

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0050M, Lote # 370

Cruz ortodoxa.
Europa del Este, primera mitad del siglo XX.
Fundición en bronce patinado.
Decorado con pasajes de la ascención de Cristo, Divina trinidad, lanza con la que Longino traspasó el costado de Cristo y la esponja con la que apagó su sed con vinagre, la cruz de Jesús descansa en la cueva donde yace el craneo de Adán; representación de la Nueva Alianza y del Perdón del Padre, el Sol y la Luna, al reverso presenta caracteres cirílicos que hacen referencia a las oraciones y profecías y esgrafiado de otra cruz eslava.
Detalles de conservación.
36 x 18 cm.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote